Новогодний теннисный турнир на приз газеты Камелот проходил в Воронеже с 1999 по 2011 год.
Здесь вы найдете итоги прошедших матчей, фотоотчеты и интервью с участниками. В настоящее время турнир не проводится.

Участник турнира

 
Чернышов

Андрей  Чернышов

место жительства: г. Воронеж
должность: тренер по теннису
играет в теннис: с 1985 г.
— Андрей, расскажите, как начали заниматься теннисом.
— В 1985 году у меня случился перелом руки. Мне тогда было семь лет. После операции доктора посоветовали заняться таким спортом, в котором руку можно разрабатывать. И сначала я отправился в секцию по плаванию, но не задалось. А поскольку жил неподалеку от кортов «Чайки», то и пришел сюда.
— Знаю, что в свое время Вы подавали большие надежды как профессиональный теннисист. Как оказались на тренерской работе?
— После школы я бросил занятия теннисом, поступил в Лесотехнический институт, потом в аспирантуру. Я учился на факультете технологии деревообработки. Но через два года бросил это дело и в 2000 году пришел работать тренером. Желание работать в спорте оказалось сильнее. Начинал в ДЮСШ №1. Сейчас тренирую и взрослых, и детей.
— В чем главное отличие детской тренерской работы от занятий со взрослыми?
— Самая главная задача у тренера — найти того ребенка, из которого толк будет. Но так как теннис не самый дешевый вид спорта, отбора как такового нет, то приходится работать со всеми детьми и искать таланты среди них.
— По каким критериям?
— Перво-наперво это чувство мяча. Это врожденное качество. Трудно даже рассказать, что это и как — надо однажды увидеть, как ребенок с мячом общается, и тогда понятно. Это возможность управлять мячом, направлять удар.

И вот еще в чем разница работы детской и взрослой: детям нужно все до мельчайших подробностей объяснять, поэтому со взрослыми проще. Взрослые понимают, зачем им нужен теннис. Детей иногда же из-под палки приходится заставлять заниматься теннисом, потому как таково было желание родителей, а не их собственное. И с такими детьми сложно.
— Как оцениваете турнир?
— Отлично! Это единственный зимний турнир, аналогов которому в Воронеже нет. Я помню, с чего это все начиналось. Сначала было человек пятнадцать, и единственным условием был возраст — игроку должно было быть больше 30 лет. Потом игроков становилось все больше и больше, а теперь раскрутился до такого уровня, что места в сетках приходится бронировать заранее. Такого ни на одном воронежском турнире нет.
— Что ждете от этого турнира?
— Будет возможность встретиться с сильными игроками, пройти круг, а дальше… Ну, как удача улыбнется.
— Чем оказался привлекателен теннис?
— На самом деле я больше футбол люблю. Правда, сейчас времени нет играть. Хотел было когда-то на профессиональный футбол замахнуться, но и в теннисе неплохо получается… А два спорта несовместимы.
Турнир 2009
Играет в группах:
Мужчины 30-37 лет

Расписание матчей