Новогодний теннисный турнир на приз газеты Камелот проходил в Воронеже с 1999 по 2011 год.
Здесь вы найдете итоги прошедших матчей, фотоотчеты и интервью с участниками. В настоящее время турнир не проводится.
Турнир Live!

Участник турнира

все участники
Агишевская

Валерия  Агишевская

Турнирная группа:
Женщины

расписание игр

Интервью на X Теннисном турнире (2009 год):

— На теннисный корт меня привели родители, когда мне было лет пятнадцать. До этого пробовала заниматься и танцами, и плаванием, и еще много чем, но как-то дело не пошло… В теннис же стабильно играю вот уже лет пять. Кроме этого, хожу в тренажерный зал и зимой на лыжах.
— А чем теннис привлек?
— Свой особенной энергетикой, наверное. Это индивидуальный спорт, и победа полностью зависит от тебя самого. В теннисе нужно использовать не только тело и его физические возможности, но и мозги. Можно выстраивать схему игры, ставить собственные задачи, и лишь от тебя зависит выигрыш. Есть возможность доказать себе, что ты сильна и можешь чего-то добиться.
— Расскажи, пожалуйста, о своих основных занятиях.
— По специальности я лингвист, закончила РГФ ВГУ. Первый язык — английский, второй — немецкий. Плюс латинский и древнегреческий. Потом закончила магистратуру в Англии и теперь я, ко всему прочему, магистр международного менеджмента. Кроме этого, год работала маркетологом в строительной компании. То, чем занималась, нравилось! Мне нужно было проводить различные исследования, интересоваться стоимостью квартир, планировками и причем зачастую от лица «обычного покупателя». Сидишь вот и врешь по телефону, что ты простой смертный, нужна квартира, дескать :) Кто-то понимал, кто-то нет… Выезжала на разные строительные объекты. Вообще, это весьма мобильная специальность. Сейчас у меня маленький перерыв, а потом дальше буду работать также в маркетинге.
— Учеба на РГФ нравилась?
— Английским занимаюсь с шести лет. Все то, что изучала с детства, реализовалось именно на РГФ. Сначала было непросто, в университете серьезная нагрузка. Но когда появились друзья — стало легче.
— Зачем понадобилась стажировка в Англии?
— Я три года подряд ездила на стажировки в Англию по линии ВГУ, изучала программы по языку и культуре. Потом год потратила на то, чтобы закончить в Англии магистратуру по специальности менеджмент. Хотела попасть на стажировку в строительную компанию, но не сложилось, и я вернулась домой.
— Была ли возможность в Англии поиграть в теннис? Скажем, на Уимблдоне :)
— Вот на Уимблдон не съездила, не вышло. Я играла в университетской команде. Как только приехала, то сразу попала на отборочные игры: из двадцати девушек нужно было отобрать десять, и я попала в их число. Занятия с тренерами — три раза в неделю. У англичан немножко другой подход к обучению. Каждого можно научить бить мячик — тренеры же английские учили разрабатывать стратегию и тактику собственной игры. Выстраивать сценарий. Учили, как расчертить корт так, чтобы бить именно туда, куда нужно.
— Наши тренеры не так эффективно работают?
— Нет, я не могу так сказать! Мой тренер здесь, в Воронеже, очень многому научил, за что ему большая благодарность. Но занятия с другим тренером позволяют научиться другому видению игры. Английские научили как раз выстраивать сценарий игры, тем более это важно для командной игры.
— Ты, как человек лишь случайно не сыгравший в Уимблдоне, можешь сказать, чем принципиально отличается тамошняя теннисная жизнь от нашей?
— Мне кажется, принципиальных отличий нет. Все зависит от индивидуальных качеств игрока. Хотя можно сказать, что у нас более взрывная, эмоциональная игра, чем у англичан. Они более спокойны, размеренны. Страсти не бушуют. Они более продуманы, а мы любим делать игру! Это, наверное, единственное отличие.
— Кто из теннисистов интересен?
Ана Иванович понравилась тем, как стремительно вырвалась в число лучших. Буквально за год. Федерер нравится своим спокойствием — мне кажется, он наслаждается процессом игры как таковой и не дает выйти эмоциям наружу даже в самом крайнем случае. И он великолепный тактик! Знает, как «обдурить», — мне так показалось. То есть кажется, что Федерер сейчас направит удар в этот угол, а он — бац! — и бъет в другой. Ну, это мое субъективное…
— Чему еще посвящено свободное время? Чем любишь заниматься на досуге? Может быть, готовить…
— Да, очень люблю! Но не люблю, когда меня об этом просят… Это от настроения зависит. Могу увидеть новый рецепт и тут же его приготовить. Люблю что-нибудь испечь. Мои английские друзья не дадут соврать — очень хорошо готовлю пасты, то есть спагетти с самыми разными соусами-начинками. В любой интерпретации: с морепродуктами, мясом, овощами, на что фантазии хватит.

Люблю готовить татарские блюда. Мама моя татарка. И в связи с тем, что одна половина семьи такая экзотическая, бабушка меня учила готовить некоторые татарские блюда. Кэстэбый — лепешка из теста с начинкой из картофельного пюре с приправами, потом все это жарится во фритюре, но мне больше нравится на сливочном. Звучит незамысловато, но это очень вкусно! И непросто! Ишпишмак — это треугольные расстегаи из дрожжевого теста, которые заправляются рубленой бараниной, картошкой и луком. Пока все печется в духовке, в эту дырочку в пирожке надо подливать для сочности бульончик. Очень сочно, смачно и вкусно! Бараньи расстегайчики получаются…
— Это интервью может закончится тем, что игроки турнира попросят тебя принести пирожки…
— С удовольствием! Я уже приносила как-то на корт кэстэбый. Накормила юношей и тренера своего. Не всем, правда, хватило :)
— Женщины могут отказаться — это же достаточно калорийно…
— От такого отказаться попросту невозможно, да :)
— А ты соблюдаешь какие-то диеты?
— Да нет. Очень люблю шоколад! Я никогда в жизни от него не откажусь, ни от конфет, ни от шоколадных тортиков! Наверное, достаточно тренировок, чтобы чувствовать себя комфортно и не думать про диеты. Главное — чувствовать себя бодро, улыбаться и нравиться себе… И этому надо учится, кстати…
— Как?
— На самом деле, это очень непросто, да. Вот я вернулась две недели назад и все это время не вижу солнца… И очень трудно просыпаться в хорошем настроении, когда вокруг мгла и серость… Надо учиться тому, чтобы каждое утро говорить себе: «Ай, слякоть и погода серая — ерунда какая! Все будет хорошо!» Так и будет!
— Лера, откуда пришел такой опыт?!
— Англия. Я первый раз уехала надолго. Была совершенно одинока — ни родных, ни друзей, совершенно другая страна, язык и так далее. И вот это одиночество меня научило, что нужно каждый день просыпаться с хорошим настроением. Чтобы голова не взорвалась от напряжения и одиночества.
— Твой рецепт красивой и эффектной игры?
— В первую очередь — уверенность в себе. В первый раз не получилось — во второй раз выйдет! Нужно запрограммировать себя таким образом. Ведь силы исчезают, если уходит уверенность в себе… Еще я помню, как нервничала, когда впервые играла на турнире… Этому способствовала сама атмосфера соревнований, сильные соперницы, зрительское волнение. Так вот, в этом случае нужно как бы очертить себе границы: как будто нет ни зрителей, ни стен, ни судьи. А есть лишь ты, соперник и ваш поединок. И ни на что больше не отвлекаться. Третье — это хорошее настроение и любовь к игре. А соперников надо уважать — но не поддаваться!