Новогодний теннисный турнир на приз газеты Камелот проходил в Воронеже с 1999 по 2011 год.
Здесь вы найдете итоги прошедших матчей, фотоотчеты и интервью с участниками. В настоящее время турнир не проводится.
Турнир Live!

Участник турнира

все участники
Некрылов

Александр Алексеевич Некрылов

место жительства: г. Воронеж
должность: частный предприниматель
играет в теннис: с 1990 г.
Турнирная группа:
Мужчины 50+

расписание игр

Интервью на X Теннисном турнире (2009 год):

— Александр Алексеевич, что для вас важнее в теннисе: победа или участие?
— Участие. И удовольствие, которое получает игрок от этого участия.
— Александр Алексеевич, помимо участия в Новогоднем теннисном турнире на приз газеты КАМЕЛОТ, вы входите в Лигу ветеранов тенниса, соревновались на приз ТК «Адмирал» и были на Смоленской весне-2006. Можно сказать, что вы являетесь активным участником теннисных соревнований?
— Все же я считаю, что неактивно участвую в соревнованиях. Это касается и Воронежа, и других городов. Сейчас довольно часто проводятся турниры для того, чтобы заработать на этом деньги. В таких турнирах я не участвую принципиально. Там же, где турниры устраиваются для того, чтобы участники насладились игрой — это же любительский теннис — я с удовольствием участвую.
— Когда вы открыли для себя теннис?
— В 8 лет я поступил в детскую спортивную школу тенниса (1963 год — прим. ред.) и занимался там до 1968 года, но потом я бросил тренировки. Тогда это было не очень модно среди мальчишек. Я ушел в другой вид спорта. Иногда, конечно, поигрывал, и только в 1990 году опять вернулся к теннису. Это связано с тем, что у меня появилось немного свободного времени, и у нас образовалась ветеранская компания.
— А своих детей вы бы отправили в теннис?
— Да, но к сожалению этого не получилось. Хотя своего сына я научил играть, долго и упорно водил его на тренировки, но он не получает от этого удовольствия.

Теннис — это такой вид спорта, который требует быстрой координации и острого мышления. Вот, например, такой знаменитый тренер как Шамиль Тарпищев, говорит, что когда мяч летит на твою сторону, то ты должен успеть подойти к нему и иметь три варианта развития событий в голове. И таких людей, которые могут понять, куда летит мяч, когда он только отлетает от ракетки соперника, единицы. Новак Джокович, Рафаэль Надаль — они не имеют огромных физических данных, но они «читают игру». То есть нормальный человек начинает понимать, куда летит мяч, в тот момент, когда он пересекает сетку. А они намного раньше. Это чувство — залог успеха. А физику натренировать не проблема. Если Мария Шарапова родилась теннисисткой, как ни крути, она ей стала.

Я вообще интересуюсь теннисом, хоккеем и футболом. Читаю много журналов по этой теме и люблю смотреть спортивные телепередачи. Я пришел к выводу, что 90% успеха — это талант. По Анне Курниковой уже в четыре года было видно, что она будет играть. Знаменитый Шамиль Тарпищев говорит так: «Если в 8 лет нет координации, в 10 лет нет скорости, в 12 лет нет головы — тенниса не будет». И я с ним полностью согласен. Все можно закрепить! Но дать — нет! Если Елена Исинбаева изначально могла прекрасно прыгать, то Петров отшлифовал ее технику. Но и без него она была бы чемпионкой. Пусть этот Петров возьмет обычную девочку из Воронежа в возрасте 9 лет и сделает из нее чемпионку. Нет! Она должна родиться Исинбаевой.